メンバー紹介

メンバー一覧

金替康博(かねがえ やすひろ)

俳優/MONO所属
1967年6月20日生 福岡県出身

立命館大学卒業後、1997年まで劇団「時空劇場」(主宰:松田正隆)に所属。1998年MONOに参加。近年の主な出演舞台に、竹内銃一郎集成『花ノ紋』、東京マハロ『紅をさす』、壁ノ花団『ニューヘアスタイルイズグッド』『ウィークエンダー』『水いらずの星』、ABCホールプロデュース『目頭を押さえた』など。その他、テレビドラマ、CM出演も多数。
※第2回関西現代演劇俳優賞男優賞受賞

活動歴

舞台

2018年 壁ノ花団『ニューヘアスタイルイズグッド』(作・演出:水沼健)
2017年 壁ノ花団『ウィークエンダー』(作・演出:水沼健)
2017年 土田英生セレクションvol.4『きゅうりの花』(作・演出:土田英生)
2017年 竹内銃一郎集成Ⅱ『花ノ紋』(構成・演出:竹内銃一郎)
2016年 東京マハロ『紅をさす』(作・演出:矢島弘一)
2016年 壁ノ花団『水いらずの星』(演出:水沼健 )
2015年 壁ノ花団『サイドカー』(作・演出:水沼健)
2014年 壁ノ花団『そよそよ族の叛乱』(演出:水沼健)
2013年 iaku vol.4『目頭を押さえた』(演出:上田一軒)
2013年 壁ノ花団『ザサン』(作・演出:水沼健)
2012年 壁ノ花団『ニューヘアスタイルイズグッド』(作・演出:水沼健)
2012年 ABCホールプロデュース 『目頭を押さえた』(演出:上田一軒)
2011年 やなぎみわ演劇プロジェクト『1924海戦』(原案・演出・美術:やなぎみわ)
2011年 壁ノ花団『ヤングフォーエバー』(作・演出:水沼健)
2011年 『1924』vol.1 "Tokyo-Berlin"(作・演出:やなぎみわ)
2011年 壁ノ花団『フォーエバーヤング』(作・演出:水沼健)
2010年 ルドルフ『授業』(演出:水沼健)
2009年 桃園会第38回公演『ぐり、ぐりっと、』(演出:キタモトマサヤ・はせひろいち)
2008年 壁ノ花団第四回公演『アルカリ』(作・演出:水沼健)
2008年 新国立劇場『近代能楽集」『綾の鼓』(演出:前田司郎)
2008年 風琴工房『hg』(作・演出:詩森ろば)
2007年 壁ノ花団第三回公演『悪霊』(作・演出:水沼健)
2007年 スクエアvol.21 『本社イチマル』(演出:上田一軒)
2006年 sunday play #1『四月のさかな』(脚本・演出:ウォーリー木下)
2006年 sekai☆ichi☆dan interlude #2『七人の小人と大事なテーブル』(脚本・演出:ウォーリー木下)
2006年 五反田団『ふたりいる景色』(作・演出:前田司郎)
2005年 HEP HALL Theatre 14『夏の夜の夢』(演出:大塚雅史)
2005年 original tempo 番外公演『ウェイティング フォ ゴドー』(構成・演出:ウォーリー木下)
2005年 近松劇場PART19『彼氏のそこぢから』(演出:水沼健)
2004年 original tempo vol.2『インディアンポーカー』(作・演出:ウォーリー木下)
2004年 羊団『石なんか投げないで』(演出:水沼健)
2003年 青年団プロデュース『夏の砂の上』(演出:平田オリザ)
2003年 京都芸術センター日韓プロジェクト『海と日傘』(演出:三浦基)
2001年 青年団プロデュース『雲母坂』(演出:平田オリザ)
2001年 OMSプロデュース『その鉄塔に男たちはいるという』(作・演出:土田英生)
2000年 羊団『水いらずの星』(演出:水沼健)
2000年 青年団プロデュース『月の岬』(演出:平田オリザ)
1999年 近松劇場PART13メイシアタープロデュース『近松ゴシップ』(作・演出:土田英生)
1998年 羊団『Jericho』(演出:水沼健 )
1998年 京都府立文化芸術会館プロデュース『家を出た』(演出:土田英生)
1998年 青年団プロデュース『夏の砂の上』(演出:平田オリザ)
1997年 青年団プロデュース『マッチ売りの少女達』(演出:平田オリザ)
1997年 青年団プロデュース『月の岬』(演出:平田オリザ)
1994年 時空劇場『海と日傘』(作・演出:松田正隆))
※第22回公演『きゅうりの花』(1998)以降のMONOのほぼ全作品。

舞台|作・演出

2007年 in→dependent theatreプロデュース「INDEPENDENT:07」オムニバス内『もんどり打つ男』

映画

2013年 『夏の終り』(監督:熊切和嘉)
2005年 『交渉人 真下正義』(監督:本広克行)

テレビドラマ

2014年 『マッサン』(NHK)
2014年 『MOZU Season1 ~百舌の叫ぶ夜~』(TBS)
2013年 『ごちそうさん』(NHK)
2013年 『斉藤さん2』(NTV)※レギュラー出演
2009年 『ウェルかめ』(NHK)
2007年 『東京タワー ~オカンとボクと、時々、オトン~』(CX)
2006年 『芋たこなんきん』(NHK)
2005年 『風のハルカ』(NHK)
2005年 『ダイヤモンドの恋』(NHK)
2004年 『徳川綱吉~イヌと呼ばれた男~』(CX)
2004年 『アイ’ムホーム~遙かなる家路~』(NHK)
2003年 『太閤記~サルと呼ばれた男~』(CX)
2002年 『天才柳沢教授の生活』(CX)※レギュラー出演
2002年 演技者。『錦鯉』(CX)

CM

2012年 ZOJIRUSHI炊飯ジャー「羽釜の歌(苦労)」篇
2007年 プレイステーション3新モデル「やりたかったぞー/ラチェット&クランクFUTURE」篇

PV

こやぶかずとよ『プリン』

賞歴

1999年 第2回関西現代演劇俳優賞男優賞受賞